CONHEÇA AS DIRETORIAS DA UVET
Diretoria de Eventos, Treinamentos e Capacitação
Compete à diretoria organizar congressos da UVET em todas as suas etapas, identificar as necessidades de aprimoramento profissional dos associados e executar os treinamento e cursos para atender as demandas.
Diretoria de Captação de Recursos
Cabe à diretoria planejar as estratégias de captação de recursos para a associação e propor formas legais de aumentar os recursos financeiros da entidade.
Diretoria da Política da Mulher
Compete à diretoria formular, coordenar, articular e implementar políticas públicas, campanhas, ações, programas de cooperação com outros órgãos e entidades públicas e privadas no intuito de valorizar e apoiar os interesses da mulher.
Diretoria de Comunicação, Relações Públicas, Interpessoais e Esportes
A diretoria é responsável por comunicar todos os associados sobre qualquer alteração na vida social ou na relação dos associados com a entidade; atuar na convocação de reuniões da Diretoria, Conselho Fiscal e Assembleias Gerais; traçar as estratégias de comunicação interna e externa da UVET; planejar e organizar a divulgação de eventos; atuar na promoção e execução das atividades esportivas e de recreação; representar publicamente a UVET em atos políticos e sociais.
DIRETORIA UVET – QUATRIÊNIO 2017/2021
Executiva
Presidente: Terciliano Gomes Araújo
Vice-Presidente: Elson Ribeiro dos Santos
Tesoureiro: Thiago Simas Moura
Conselho Fiscal
Conselheiro Presidente: Leandro Coutinho Noleto
Relator: Julimá Correia de Brito
Membro Efetivo: Devanir Luz Pereira
Membro Suplente: Ieda Maria de Nazaré Miranda Teixeira
Conselho Regional Sul
Diretor Regional Sul: Vilmar Pinto dos Reis (Figueirópolis)
1º Secretário: Tayane Carvalho das Neves (Brejinho de Nazaré)
2º Secretário: Osvaldo Ferreria Soares (Araguaçu)
Membro: José Wilian de Oliveira (Araguaçu)
Conselho Regional Sudeste
Diretor Regional Sudeste: Amilton Pereira dos Santos (Dianópolis)
1º Secretário: Alcebíades Júnior Ferreira de Araújo (São Valério de Natividade)
2º Secretário: Carlos César Pereira da Silva (Arraias)
Membro: Alessandro Diniz Chaves (Ponte Alta do Bom Jesus)
Conselho Regional Vale do Araguaia
Diretor Regional Vale do Araguaia: Rogério Lino Mota (Lagoa da Confusão)
1º Secretário: John Lennon Pereira da Costa (Araguacema)
2º Secretário: Josafá Paz de Sousa (Formoso do Araguaia)
Conselho Regional Jalapão
Diretor Regional Jalapão: Nelson Sousa Brito (Lizarda)
1º Secretário: Luiz Barbosa Sousa (São Félix do Tocantins)
2º Secretário: Cleoman Correia Costa (Itacajá)
Conselho Regional Centro-Norte
Diretor Regional Centro Norte: José Luiz Pereira Junior (Palmas)
1º Secretário: Gilvan Pereira Lopes (Goianorte)
2º Secretário: Natan Fontes da Silva (Miracema)
Membro: Sérgio Paulo Barbosa Caldeira (Tocantínia)
Membro: Vilmar Rodrigues Ribeiro (Bernardo Sayão)
Conselho Regional Norte
Diretor Regional Norte: Silvio Nogueira de Aguiar (Babaçulândia)
1º Secretário: Edson Medeiros Avelino Silva (Xambioá)
2º Secretário: Raimunda Almeida de Souza (Colinas do Tocantins)
Membro: Elson Gonçalves da Silva (Xambioá)
Conselho Regional Bico do Papagaio
Diretor Regional Bico do Papagaio: Benício Costa Dias (Riachinho)
1º Secretário: Ian Daroskewski Cavalcante (Araguatins)
2º Secretário: Daniel Freitas de Oliveira (Riachinho)
Membro: Hosano Ferreira da Silva (Riachinho)
Membro: Marcos Pereira de Alencar (Augustinópolis)